Los *95

Klassizistische Pendule mit Putten

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Frankreich, 19./20. Jahrhundert
H. 34 cm
Gestufter, weißer Marmorsockel auf 6 Bronzefüßen, vergoldetes Bronzegehäuse mit Schleifenbekrönung, gehalten von zwei vollplastischen Putti. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, bez. "Chardon A PARIS". Werk mit 8-Tagen Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke und Federaufhängung des Pendels. Gehfähigkeit nicht geprüft. Min. Alterssch. L. rest.